RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP NO 001)
contoh iklan gambar bahasa inggris - SEKOLAH : SMP NEGERI 1 MAJALENGKAMATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS
KELAS/SEMESTER : VIII/ 1
ASPEK : Mendengarkan
ALOKASI WAKTU : 4 X 40 MENIT
STANDAR KOMPETENSI : 1. Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal pendek sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP NO 001) |
KOMPETENSI DASAR : 1.1. Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) pendek sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur: meminta, memberi, menolak jasa, meminta, memberi, menolak barang, dan meminta, memberi dan mengingkari informasi, meminta, memberi, dan menolak pendapat, dan menawarkan / menerima / menolak sesuatu.
I. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
1. Merespon ungkapan meminta, memberi, menolak jasa dengan cara menjawab pertanyaan.
2. Merespon ungkapan meminta, memberi, menolak barang dengan cara melengkapi dialog rumpang
II. Materi Pembelajaran
1. Ungkapan meminta, memberi, menolak jasa
2. Ungkapan meminta, memberi, menolak barang
Expressions of offering something
• Anything I can do for you?
• Anything I can do to help?
• Let me know if you need any help.
• Anything else?
• Can I get something for you?
• Hmm, would you like some water?
Models :
A : Let me help you.
B : Thank you so much.
A: Can I have a bit?
B: Sure. Here you are.
Requesting something
• Sure. Get me some water, please.
• Can I have a bite of this cake?
• Can you get me an aspirin, please?
- certainly
- no problem
- O.K. Right away.
III. Metode Pembelajaran
Three-phase technique
IV. Langkah-Langkah Kegiatan
Pertemuan 1
a. Kegiatan Pendahuluan
1. Salam dan tegur sapa
2. Melakukan pengecekan keadiran siswa
3. Tanya jawab berbagai hal yang berkaitan ungkapan yang akan dipelajari
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
5. Menjelaskan cakupan materi dan penilaiannya.
b. Kegiatan Inti
1. Menganalisa gambar yang relevan
2. Melakukan tanya jawab dengan siswa ungkapan meminta, memberi, menolak barang / jasa
3. Mendengarkan dialog dari rekaman tape / dialog yang diperagakan siswa
4. Menggarisbawahi kalimat-kalaimat dalam dialog yang menggunakan ungkapan meminta, memberi, menolak barang / jasa
5. Menggarisbawahi kata – kata yang dianggap sulit
6. Guru menjelaskan materi terkait meminta, memberi, menolak barang/jasa
7. Guru memberikan model tentang meminta, memberi, menolak barang/jasa
8. Siswa merespon ungkapan yang diberikan guru.
c. Kegiatan Penutup
1. Menanyakan berbagai kesulitan siswa
2. Menyimpulkan materi dan hal-hal yang telah dibahas
3. siswa mendapatkan tugas
4. menyampaikan materi yang akan dibahas pada pertemuan yang akan datang
Pertemuan 2
a. Kegiatan Pendahuluan
1. Salam dan tegur sapa
2. Melakukan pengecekan keadiran siswa
3. Menjelaskan cakupan materi dan penilaiannya.
b. Kegiatan Inti
1. Tanya jawab berbagai hal yang berkaitan ungkapan yang akan dipelajari
2. Guru menjelaskan materi terkait
3. Guru memberikan model
4. Siswa merespon ungkapan yang diberikan guru.
c. Kegiatan Penutup
1. Menanyakan berbagai kesulitan siswa
2. Menyimpulkan materi dan hal-hal yang telah dibahas
3. Siswa mendapatkan tugas
4. Menyampaikan materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya
V. Sumber Belajar
1. LKS Bahasa Inggris, Saras, Sinar Abadi.
2. Let’s Talk, Pakar Raya, Bandung, 2005
VI. Tugas Terstruktur
Siswa melengkapi kalimat berdasarkan pemahaman Akan suatu percakapan sesuai kompetensi Dasar yang tengah diajarkan
VII. Penilaian
Respond to the following teacher’s expression!
Give good response to the following expression!
1. Teacher : Can you help me clean the blackboard, please?
Student : …………………………………
2. Teacher : I’ve got terrible headache. Can you get me Paramex?
Student : …………………………………
3. Teacher : It is hot. Would you mind opening the windows, please?
Student : …………………………………
4. Teacher : Could you bring me a glass of coffee here?
Student : ………………………………...
5. Teacher : Do you mind if I sharpen your pencil?
Student : ………………………………...
Indikator Pencapaian Kompetensi Penilaian
Teknik Bentuk Contoh Instrumen
Merespon ungkapan meminta, memberi, menolak jasa dengan cara menjawab pertanyaan Tes tertulis Isian A: May I go clean your shoes, mom?
B: - Certainly
- yes, you may
- No, you may not
- Sorry, you may not.
A: Can I Speak to Zahra please
B: I am sorry she is not available now
Merespon ungkapan meminta, memberi, menolak barang dengan cara melengkapi dialog rumpang
Tes tertulis Isian Zicco : Can I have a drink?
Zahra : …….The glass is on the table
Zicco : May I borrow your ballpoint,please?
Zahra : …. Here you are
a. Pedoman Penilaian
1. Untuk tiap nomor, tiap jawaban benar skor 3
2. Jumlah skor maksimal x 3 = 15
3. Nilai maksimal = 10
b. Nilai Akhir =
Mengetahui:
Kepala UPTD SMP Negeri 1 Majalengka
Drs. SAEFUL UYUN, M.PD.
NIP 130616678
Majalengka, Juli 2009
Guru Mata Pelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SMP/MTs : SMP NEGERI 1 MALAUSMA
MATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS
KELAS/SEMESTER : VIII / 1
WAKTU : 2 X 40 MENIT ( 1 x Pertemuan)
STANDAR KOMPETENSI (Membaca) :
3. Memahami makna teks tulis fungsional dan esei pendek sederhana berbentuk descriptive dan recount yang berkaitan dengan lingkungan sekitar.
KOMPETENSI DASAR :
3.3 Merespon makna dan langkah retorika dalam esei pendek sederhana secara akurat, lancar dan berterima yang berkaitan dengan lingkungan sekitar dalam teks berbentuk descriptive.
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
a. Memahami makna tekstual dalam teks descriptive.
b. Mengetahui langkah retorika teks descriptive.
c. Menemukan tujuan komunikatif teks descriptive.
d. Menemukan ciri kebahasaan dari teks descriptive
II. MATERI PEMBELAJARAN
1. Teks monolog berbentuk descriptive
One of the most interesting animals in the zoo is the giraffe. This is the giraffe we saw at the zoo. It is male and it is about six meters tall
The giraffe has brown eyes. They are protected by very thick lashes. This giraffe has brown spots on the skin. This colouring helps protect the giraffe. It also has two short horns on its head.
Like a camel, it can go for along time without dringking water. One source of water is the leaves which it eats from trees. It is tall, so the giraffe can reach the tender leaves at the top of a tree.
The giraffe has two methods of self protection. If something frightens an adult giraffe, it can gallop away at about fifty kilometres per hour or stay to fight with its strong legs.
Adapted from : Intermediate Reading Practice
2. Vocabulary yang berhubungan dengan teks descriptive
Zoo tall male
giraffe camel female
eyes water horn
thick trees head
lashes leaves legs
Etc.
3. Makna gagasan /makna tekstual
4. Langkah retorika teks descriptive
- Identification : identifies phenomenon to be described
- Description : describes parts, qualities, and characters
5. Tujuan komunikatif teks descriptive
To describe a particular person, place or thing
6. Simple Present Tense
III. METODE PEMBELAJARAN / TEKNIK
- Three Phase Technique
IV. LANGKAH – LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
A. Kegiatan Pendahuluan
Siswa :
1. salam dan tegur sapa,
2. guru mengabsen siswa
3. Merespon pertanyaan guru untuk mereview materi sebelumnya
4. Menyampaikan Tujuan pembelajaran/ Kompetensi Dasar yang akan diajarkan
5. Menyampaikan cakupan materi dan sistem penilaian
B. Kegiatan Inti
1. Mengamati gambar Giraffe yang diberikan
2. Menjawab pertanyaan guru berdasarkan gambar
3. Siswa membaca teks descriptive tentang Giraffe
4. Siswa mencari kata-kata yang belum dipahami artinya.
5. Menyebutkan langkah-langkah retorika dalam teks deskriptive
6. Menyebutkan tujuan komunikatif dari teks deskriptive
7. Membahas Simple Present Tense
8. Anak mengerjakan latihan yang berkaitan dengan teks descriptive
C. Kegiatan Penutup
Siswa :
1. Guru bersama siswa menyimpulan tentang materi yang telah diajarkan
2. Mengungkapkan berbagai kesulitan yang dihadapi dalam kegiatan pembelajaran (refleksi)
3. Memperhatikan tugas terstruktur yang diberikan guru.
4. Memberi tahukan materi yang akan diajarkan untuk pertemuan yang akan datang.
V. SUMBER DAN MEDIA BELAJAR
a. Pictures
b. Buku “Let’s Talk” Karangan Bahchtiar Bima Penerbit Pakar Raya Bandung 2005.
VI. TUGAS TERSTRUKTUR
Siswa membuat teks descriptive tentang binatang yang mereka punyai dirumah masing-masing.
VII. PENILAIAN
INDIKATOR PENILAIAN
TEKNIK BENTUK INSTRUMEN
1. Memahami makna gagasan dalam teks descriptive dengan cara …..
2. Mengetahui langkah retorika teks descriptive.
3. Menemukan tujuan komunikatif teks descriptive.
4. Menemukan ciri kebahasaan dari teks descriptive
Tes Tulis
Multiple choice Chose the right answer!
Instrument Test
1. The word “gallop” in the last sentence means ….
a. run b. protect c. fight d. walk
2. From the desccription, we may conclude that giraffe ….
a. need more water than camel b. eat tree leaves for water
c. do not need much water d. need water and do not need leaves
3. Which is the correct generic structure of descriptive text?
a. Orientation – Resolution – Complication b. Identification – Description
c. Orientation – Series of event – resolution c. Description – Identifiction
4. What is the purpose of the text
a. to retell the last story b. to entertaint the reader
c. to describes a particular thing c. to tell how to make something
5. This colouring … protect the giraffe.
a. helping b. helped c. is help d. helps
a. Kunci Jawaban
1. A 2. B 3. B 4. C 5. D
b. Pedoman Penilaian
1. Setiap Jawaban yang benar skor = 2
2. Nilai maksimal = 10
c. Nilai Akhir
Nilai Siswa = 5 x 2
Mengetahui;
Kepala SMPN 1
………………………………….
NIP. …………………………. Majalengka, Juni 2009
Guru Mata Pelajaran,
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SMPN 2 Banjaran
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VIII (Delapan) / 1
Standar Kompetensi : 1. Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.
3. Mengungkap kan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal lisan pendek sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar
Kompetensi Dasar :1.1. Merespon makna yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.
3.2. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar yang melibatkan tindak tutur: meminta, memberi, menolak jasa, meminta, memberi, menolak barang, mengakui, mengingkari fakta, dan meminta dan memberi pendapat
Indikator : - Merespon ungkapan-ungkapan:
- meminta, memberi, menolak jasa.
- Meminta memberi menolak barang
- Mengakui, mengingkari fakta
- Meminta dan memberi pendapat
- Mengungkapkan secara lisan ungkapan-ungkapan:
- Meminta memberi menolak jasa
- meminta, memberi, menolak barang.
- Mengakui, mengingkari fakta
- Meminta dan memberi pendapat
Jenis Teks : Transactional/Interpersonal
Tema : Friendship
Aspek/ Skill : Listening/Speaking
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
1. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
a. Merespon ungkapan meminta, memberi, menolak jasa
b. Merespon ungkapan meminta, memberi, menolak barang
c. Merespon ungkapan mengakui, mengingkari fakta
d. Merespon ungkapan meminta dan memberi pendapat
e. Mengungkapkan ungkapan meminta, memberi, menolak jasa
f. Mengungkapkan ungkapan meminta, memberi, menolak barang.
g. Mengungkapkan ungkapan mengakui, mengingkari fakta
h. Mengungkapkan ungkapan meminta dan memberi pendapat
2. Materi Pembelajaran
Percakapan singkat yang memuat ungkapan-ungkapan berikut:
1. meminta, memberi, menolak jasa.
A: Let me help you.
B. Thank you so much.
2. Meminta memberi menolak barang
A. Can I have a bit?
B. Sure, here you are.
3. Mengakui, mengingkari fakta
A. Did you break the glass?
B. Yes, I did./No, I didn’t.
4. Meminta dan memberi pendapat
A. What do you think of this?
B. Not bad.
5. Kosakata terkait tema / jenis teks.
a bit, break, let, dsb
6. Verbs : break, let had, help.
7. Modal: can
8. Ungkapan Baku : - Thank you, sure.
3. Metode Pembelajaran / Teknik : Three-Ps technique
4. Langkah-langkah Kegiatan
A. Kegiatan Pendahuluan
- Salam tegur sapa
- Mengabsen siswa.
- Memberi motivasi siswa dengan bertanya jawab tentang current issues.
B. Kegiatan Inti
- Membahas kata sulit yang digunakan dalam percakapan.
- Mendengarkan kalimat/ungkapan yang diucapkan guru.
- Menngidentifikasi makna dan fungsi ungkapan yang didengar.
- Menirukan kalimat-kalimat yang diucapkan guru
- Mendengarkan percakapan tentang:
b. meminta, memberi, menolak jasa.
c. meminta memberi menolak barang
d. mengakui, mengingkari fakta
e. meminta dan memberi pendapat
- Menjawab pertanyaan tentang isi percakapan.
- Merespon dan mengungkapkan ungkapan:
a. meminta, memberi, menolak jasa.
b. meminta memberi menolak barang
c. mengakui, mengingkari fakta
d. meminta dan memberi pendapat
- Melakukan percakapan tentang:
a. meminta, memberi, menolak jasa.
b. meminta memberi menolak barang
c. mengakui, mengingkari fakta
d. meminta dan memberi pendapat
C. Kegiatan Penutup
- Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.
- Menyimpulkan materi pembelajaran.
- Menugaskan siswa menggunakan ungkapan yang telah dipelajari di luar kelas.
5. Sumber Belajar
Buku teks yang relevan : .Let’s Talk, Pakar Raya Jakarta 2005.
Script percakapan atau rekaman percakapan (terlampir)
6. Penilaian
Teknik : - Tes Tulis
Bentuk : - Pertanyaan lisan.
Pertanyaan tertulis,
Instrumen :
I. Listen to the expression and to them orally.
1. Let me bring your bag to the office.
_______________________________________________________
2. Can I have your candy, please?
_______________________________________________________
3. Did you take my book?
______________________________________________________
4. What do you think of my party?
______________________________________________________
II. In pairs, make a conversation based on the situation and perform it in front of the class.
1. A. (you offer help to your friend, Fred).
B. (you accept the offer)
2. A. (you ask for some flowers to your friend)
B. (your friend agrees to give)
3. A. (ask your friend whether he/she takes your pen)
B. (you deny it)
4. A. (ask your friend’s opinion about your new dress)
B. (your friend compliment it)
Pedoman Penilaian:
1. Setiap aspek diberi skor maksimal 5.
2. Jumlah skor maksimal 5 x 5 = 25
3. Nilai Maksimal = 10
skor perolehan
4. Nilai siswa = ------------------ = 10
skor maksimal
b. Menggunakan rubrik Penilaian
Aspek yang dinilai S k o r
Nilai
1 2 3 4 5
1. Fluency
2. Accuracy
3. Pronunciation
4. Manner
5. Content
Majalengka, 28 Juli 2008
Mengetahui :
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Udin Saefudin, S.Pd. Ganjar Muttaqin, S.Pd.
NIP. 131 274 247 NIP. 480 145 495
REVISI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah :
Mata Pelajaran: : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VIII (Delapan) / 1
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
Standar Kompetensi : Mengungkap kan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal lisan pendek sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar
Kompetensi Dasar : Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar yang melibatkan tindak tutur: meminta, memberi, menolak jasa, meminta, memberi, menolak barang, mengakui, mengingkari fakta, dan meminta dan memberi pendapat
3. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
a. Merespon ungkapan meminta, memberi, menolak barang
b. Merespon ungkapan meminta dan memberi pendapat
c. Mengungkapkan ungkapan meminta, memberi, menolak barang.
d. Mengungkapkan ungkapan meminta dan memberi pendapat
4. Materi Pembelajaran
Percakapan singkat yang memuat ungkapan-ungkapan berikut:
1. Meminta memberi menolak barang
A. Can I have an apple?
B. Sure, here you are.
.
2. Meminta dan memberi pendapat
What do you think of this? In my opinion, it is beautiful.
Not bad. It is because ... I don’t think so because ...
3. Kosakata terkait tema / jenis teks.
a bit, opinion, dsb
4. Verbs : like, have, want, .
5. Modal: can, may
6. Ungkapan Baku : - Thank you, sure.
Would you like ...
3. Metode Pembelajaran / Teknik : Three-Ps technique
4. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke - 1
A. Kegiatan Pendahuluan
- Salam tegur sapa
- Mengecek kehadiran siswa.
- Bertanya tentang materi yang lalu tentang invitation dan mengkaitkannya dengan materi meminta, memberi dan menolak barang
- Menyampaikan pada peserta didik akan belajar tentang meminta, memberi dan menolak barang dan apa kriteria penilaiannya.
B. Kegiatan Inti
- Guru membawa beberapa barang dan menawarkannya pada peserta didik. Jika mereka suka mereka bisa menerimanya dan jika tidak suka mereka bisa menolaknya.
- Guru meminta setiap siswa menuliskan tiga barang yang mereka suka dan 3 barang yang mereka benci.
- Guru berkeliling membawa kantung plastik sebagai tempat carikan kertas para peserta didik.
- Secara NHT, guru memanggil dua peserta didik dan mengambil satu carik kertas dan diminta membuat percakapan yang meminta, memberi dan menolak barang berdasarkan kriteria benda yang disukai atau dibenci dalam kertas tersebut.
- Guru memberikan masukan dan pujian untuk setiap unjuk kerja peserta didik.
C. Kegiatan Penutup
- Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.
- Menyimpulkan materi pembelajaran.
- Memberitahukan materi pembelajaran yang akan datang yaitu meminta dan memberikan pendapat.
Pertemuan ke - 2
A. Kegiatan Pendahuluan
- Salam tegur sapa
- Mengecek kehadiran siswa.
- Bertanya tentang materi yang lalu tentang meminta, memberi dan menolak barang dan mengkaitkan dengan materi meminta dan memberi pendapat.
- Menyampaikan pada peserta didik akan belajar tentang meminta dan memberi pendapat dan apa kriteria penilaiannya.
B. Kegiatan Inti
- Guru membawa beberapa gambar tokoh yang terkenal di kalangan peserta didik.
- Peserta didik diminta memberi pendapat mereka tentang tokoh tokoh tersebut. Peserta didik bisa membuat pendapat yang negatif ataupun positif.
- Secara NHT, guru mengelompokkan peserta didik dan meminta mereka memilih tokoh yang mereka suka dan menyusun alasan mengapa mereka menyukainya.
- Secara bergiliran kelompok-kelompok tersebut mempresentasikan pendapat mereka dan kelompok yang lain menanyakan alasan mereka.
- Guru memberikan masukan dan pujian untuk setiap unjuk kerja peserta didik.
C. Kegiatan Penutup
- Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.
- Menyimpulkan materi pembelajaran.
- Memberitahukan materi pembelajaran yang akan datang yaitu menyetujui dan tidak menyetujui pendapat
5. Sumber Belajar
Let’s Talk, Grade VIII, Pakar Raya Jakarta 2005.
Gambar tokoh terkenal
6. Tugas Mandiri Tidak Terstruktur
a. Peserta didik diminta membuat 5 percakapan untuk meminta, memberi dan menolak barang dalam kehidupan sehari-hari.
b. Peserta didik secara perorangan diminta memilih 5 tokoh yang mereka suka untuk kemudian membuat lima percakapan yang berisi meminta dan memberi pendapat tentang ke-5 tokoh tersebut dan satu alasannya.
7. Penilaian
Pertemuan ke - 1
Indikator Pencapaian Kompetensi Penilaian
Teknik Bentuk Contoh Instrumen
Siswa mampu mengungkapkan permintaan, pemberian dan penolakan barang Tes Unjuk Kerja Tes Simulasi Make five conversations containing the expressions of asking, giving and refusing things!
Pertemuan ke - 2
Indikator Pencapaian Kompetensi Penilaian
Teknik Bentuk Contoh Instrumen
Siswa mampu meminta dan memberikan pendapat Tes Unjuk Kerja Tes Simulasi Make five simple conversations containing the expressions of asking and giving opinions about five celebrities!
a. Rubrik Penilaian:
b. Kunci Jawaban:
c. Instrumen :
I. Listen to the expressions and answer them orally.
1. Would you like some apples?
_______________________________________________________
2. Can I have your candy, please?
_______________________________________________________
3. What is your opinion about Christian Sugiono?
______________________________________________________
4. What do you think of my party?
______________________________________________________
II. In pairs, make a conversation based on the situation and perform it in front of the class.
1. A. (you offer a cireng to your friend, Fred).
B. (you accept the cireng)
2. A. (you ask for some flowers to your friend)
B. (your friend agrees to give)
3. A. (ask your friend’s opinion about SBY)
B. (you don’t like him)
4. A. (ask your friend’s opinion about your new dress)
B. (your friend compliment it)
d. Pedoman Penilaian:
1. Setiap aspek diberi skor maksimal 20.
2. Jumlah skor maksimal 5 x 20 = 100
b. Menggunakan rubrik Penilaian
Aspek Uraian Skor
Fluency
Pronunciation
Accuracy
Content
Expression - Jika lancar dan tidak ada hambatan dalam penuturan
- Jika terdapat maksimal 5 kali jeda
- Jika terdapat lebih dari 5 kali jeda.
- Jika sering kali terputus-putus dan berhenti
- Mudah dipahami dan memiliki aksen seperti Received Pronunciation
- Mudah dipahami meskipun seperti aksen tertentu
- Terdapat kesalahan pengucapan sehingga pendengar harus konsentrasi penuh
- Tidak bisa dipahami karena terlalu banyak permasalahan pengucapan
- Jika tidak terdapat kesalahan
- Jika terdapat maksimal 5 kalimat yang salah
- Jika terdapat lebih dari 5 kalimat yang salah
- Jika kalimat yang dihasilkan sama sekali tidak bermakna.
- Jika terdapat keterkaitan antara identification dan description.
- Jika identification dan description benar tapi tidak ada keterkaitan
- Jika salah satu antara identification atau description salah
- Jika tidak terdapat keterkaitan antara keduanya
- Jika ekspresi sesuai dengan ungkapan yang disampaikan
- Jika ekspresi kurang sesuai dengan ungkapan
- Jika ekspresi tidak sesuai dengan ungkapan
- Jika tidak ada ekspresi 16 - 20
11 – 15
6 – 10
1 - 5
16 - 20
11 – 15
6 - 10
1 - 5
16 - 20
11 – 15
6 - 10
1 – 5
16 - 20
11 – 15
6 – 10
1 – 5
16 - 20
11 – 15
6 – 10
1 – 5
Majalengka, 24 Juni 2009
Mengetahui :
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP NO )
Sekolah : SMPN I CIKIJING
Mata pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/semesteer : VIII/ 2
Alokasi waktu : 2 X 40 menit
Standar kompetensi :
8. Memahami makna dalam percakapan transaksional pendek sederhana untuk
berinteraksidengan lingkungan sekitar.
Kompetensi Dasar :
8.1 Merespon makna yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.
1. Tujuan pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
- melengkapi teks rumpang yang diperdengarkan dengan kata / frasa yang tepat
- menemukan informasi tertentu dari teks yang diperdengarkan
2. Materi pembelajaran
- Teks fungsional pendek berbentuk peringatan umum (notices) dan iklan
- Kosakata terkait tema/jenis teks.
Misalnya : join come play smoke let
Watch study advertisement advertise
- ungkapan
1. kalimat perintah/larangan
- clean your room
- Don’t smoke in non smoking area
- send me a letter
2. kalimat ajakan/himbauan
- please contact us
- let’s play together
3. Metoda pembelajaran : three- phase technique
4. Kegiatan pembelajaran
Pertemuan ke 1
a. kegiatan pendahuluan
- salam dan tegur sapa
- memberikan motivasi kepada siswa dengan cara mengajukan pertanyaan mengenai materi yang terdahulu yang berkaitan dengan materi yang akan dipelajari.
- Menjelaskan tujuan pembelajaran atau KD yang akan dicapai.
- Menyampaikan cakupan materi dan penilaiannya.
b. kegiatan inti.
- menemukan gambar yang mengungkapkan notice
- mendengarkan teks fungsional tentang peringatan (notices) yang berisi larangan.
- melengkapi kalimat peringatan yang masih rumpang dengan kata –kata yang tepat berdasarkan teks yang diperdengarkan.
- Mendengarkan iklan berdasarkan teks yang diperdengarkan.
c. kegiatan penutup
- guru bersama-sama dengan siswa dan atau sendiri menyimpulkan pelajaran.
- Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran.
- Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
- Guru merencanakan tindak lanjut dalam bentuk remedial, pengayaan, dalam bentuk pemberian tugas tambahan.
- Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
5. sumber belajar : - gambar
- contoh teks peringatan dan iklan
6. tugas terstruktur / tugas mandiri tidak teerstruktur
Tugas terstruktur ( mencari peringatan umum dan contoh iklan lain)
7. Penilaian
Indikator pencapaian kompetensi penilaian
teknik bentuk instrumen
Siswa dapat :
1. menyimak teks dengan cara melengkapi teks rumpang
2.menemukan informasi tertentu dengan cara menjawab pertanyaan Tes tulis
Tes tulis Tes isian
Tes uraian terlampir
terlampir
a. rubrik penilaian : -
b. kunci jawaban : terlampir
c. pedoman penilaian : benar X 2
d. nilai akhir : nilai maks :10
nilai min : 2
cikijing, 2009
Mengetahui,
Kepala SMPN… Guru mata pelajaran
………………….. ………………
Lampiran
Instrument 1.
1. Don’t …..on the grass
2. …….silent, please
3. ...... wet floor
4. …………… if you can’t come
5. throw rubbish into the …
instrument 2.
Curcuma plus is better for children grow
It contians multivitamin. Drink it one per day.
Save it in dry place.
Answer the questioons based on the text!
1. what is kind of the text?
2. what is advertised ?
3. what often do we drink it?
4. what is it contain?
5. what is purpose of the advertisement?
Kunci jawaban.
A. 1. Walk
2. keep
3. wacth out
4. please contact us
5. bin
B. 1. advertisement
2. curcuma plus
3. once a day
4. it’s contain multivitamin
5. to ask people to buy or use the product.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP N0……)
Sekolah : SMP NEGERI 1 KELANTAN
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas : VIII / 2
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
STANDAR KOMPETENSI
Membaca
11. Memahami makna ata dalam essai pendek sederhana berbentuk narrative untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.
KOMPETENSI DASAR
11.3 Merespon makna dan langkah retorika dalam essai pendek sederhana secara akurat lancer dan berterima yang berkaitan dengan lingkungan sekitar berbentuk narrative.
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
1. Mengidentifikasi tujuan komunikatif teks narrative
2. Mengidentifikasi langkah retorika teks narrative
3. Mengidentifikasi cirri kebahasaan teks narrative
4. Menemukan informasi dari teks narrative
II. MATERI PEMBELAJARAN
1. Teks essai berbentuk narrative
2. Ciri kebahasaan teks essai berbentuk narrative
3. Tujuan komunikatif teks essai berbentuk narrative
4. Langkah-langkah teks essai berbentuk narrative.
III. METODE PEMBELAJARAN
1. Three-Phase-Technique
2. Diskusi
3. Tanya Jawab
IV. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN KE….
a. Kegiatan Pendahuluan
Salam dan tegur sapa, mengabsen siswa
Memotivasi siswa dengan bertanya jawab terhadap pelajaran yang lalu dan menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari
Menyampaikan cakupan materi dan penilaianya.
b. Kegiatan Inti
Mencari teks berbentuk narrative di perpustakaan
Mendiskusikan langkah-langkah retorika yang terdapat pada teks narrative
Menentukan teks narrative dengan cara berdiskusi.
c. Kegiatan Penutup
Guru dan siswa menyimpulkan materi yang dipelajari
Guu melakukan refleksi terhada kegiatan pembelajaran
Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
Memberikan siswa untuk untuk menyusun teks narrative
Meyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan-pertemuan berikutnya.
V. SUMBER BELAJAR
Let’s Talk ( Pakar Raya)
Buku Teks Lain yang relevan.
VI. TUGAS TERSTRUKTUR/TUGAS MANDIRI TIDAK TERSTRUKTUR
Tugas terstruktur : re arrange the jumbled paragraph into the suitable paragraph
VII. PENILAIAN
Pertemuan Ke….
Indikator
Pencapaian
Kompetensi Penilaian
Teknik Bentuk Contoh Instrumen
Mengidentifikasi berbagai makna teks narrative
Mengidentifikasi tujuan komunikatif teks narrative Tes tulis
Tes tulis PG
Pert.Tertulis Choose the right answer on the text
Answer the following question based on the text
a. Rubrik Penilaian
b. Kunci Jawaban
c. Pedoman Penilaian:
a.
b.
c. Bagian 1
Bagian 2
Score Maks : 5 x 1 = 5
: 5 x 2 = 10
: 15
d. Nilai Akhir
Mengetahui
Kepala SMP Negeri 1 Kelantan
Dra. Dessy Fajarina,M.Pd
NIP. 085 224 123 Manchester, 23 Juni 2009
Guru Mata Pelajaran
Manohara Pinot,S.Pd
NIP. 085 864 321
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP NO. ……)
Sekolah : SMP NEGERI I CIKIJING
Mata Pelajaran : BAHASA INGGRIS
Kelas/ Semester : VIII / 2 ( Dua)
Alokasi waktu : 2 x 40 Menit
STANDAR KOMPETENSI:
Berbicara
10. Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sederhana berbentuk recount dan narrative untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.
KOMPETENSI DASAR:
10.1. Mengungkapkan makna dalam bentuk teks lisan fungsional pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
1. Menyebutkan jenis teks yang didengar/dibaca.
2. Menyebutkan fungsi dan ciri kebahasaan dari teks yang didengar/dibaca.
3. Menyampaikan undangan secara lisan.
II. MATERI PEMBELAJARAN
Komplek Cibiru Raya
Jl. Melati no.9
Bandung
June 20, 2009
To : Fanny
Jl. Otista no. 4
Kuningan
Dear Fanny,
We are going to have a one-week holiday, aren’t we? Could you come and visit us? Let’s go to Pangandaran Beach and sightseeing there.
I think the weather would be nice. We’ll have lots of fun.
Could you please reply soon.
Yourstrully
Rizma
III. METODA PEMBELAJARAN
Pembelajaran diberikan dengan teknik 3P ( Presentation, Practice and Product).
IV. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN KE........
a. Kegiatan Pendahuluan pembelajaran
- Salam dan tegur sapa, mengabsen siswa.
- Memotivasi siswa dengan bertanya jawab tentang pelajaran yang lalu dan menyamkaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari.
- Menjelaskan tujuan pembelajaran atau KD yang akan dicapai.
- Menyampaikan cakupan materi dan penilaiannya.
b. Kegiatan Inti
1. Membagi siswa kedalam kelompok-kelompok kecil.
2. Mendiskusikan contoh undangan dalam kelompok.
3. Menentukan topik undangan.
4. Menyusun undangan.
5. Mempresentasikan undangan yang dibuat oleh kelompok melalui perwakilan kelompok.
c. Kegiatan Penutup
1. Guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
2. Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran.
3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
4. Memberikan tugas siswa untuk membuat sejenis undangan sesuai kebutuhan masing-masing.
5. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
V. SUMBER BELAJAR
a. Teks fungsional pendek berbentuk undangan.
b. LKS B. Inggris semester 2
c. Buku teks yang relevan.
VI. TUGAS TERSTRUKTUR/ TUGAS MANDIRI TIDAK TERSTRUKTUR
Tugas Terstruktur : Make an invitation
VII. PENILAIAN
Pertemuan ke ...
Indikator
Pencapaian
Kompetensi Penilaian
Teknik Bentuk Contoh Instrumen
Menyampaikan secara lisan teks fungsional pendek berbentuk undangan Lisan Performance Make an invitation, in pairs, and than perform it in front of the class
Bertanya dan menjawab secara lisan berbagai informasi tentang teks fungsional pendek berbentuk undangan Lisan Performance
a. Rubrik Penilaian
SPEAKING ANALYTIC RUBRIC
KRITERIA SKOR KETERANGAN
Kelancaran
(Fluency) 21 – 25 • Lancar seperti penutur asli
16 – 20 • Kelancaran tampak sedikit terganggu oleh masalah bahasa
10 – 15 • Kelancaran banyak terganggu oleh masalah bahasa sehingga speed mulai kurang normal
5 – 9 • Sering ragu-ragu dan terhenti karena keterbatasan bahasa
0 - 4 • Bicara terputus-putus dan terhenti sehingga percakapan dan atau monolog sangat sulit terjadi
Ketepatan
(Accuracy) 21 – 25 • Mudah dipahami dan memiliki aksen penutur asli baik dalam hal pengucapan dan intonasi
• Tidak ada atau sedikit kesalahan tata bahasa dan kosa kata
16 – 20 • Mudah dipahami meskipun dengan aksen tertentu baik dalam hal pengucapan dan intonasi
• Kadang membuat kesalahantata bahasa dan kosa kata tetapi tidak mempengaruhi makna
10 – 15 • Ada masalah dalam pengucapan yang membuat pendengar harus konsentrasi penuh dan kadang-kadang ada kesalahpahaman
• Sering membuat kesalahan tata bahasa dan kosa kata yang mempengaruhi makna
5 – 9 • Sulit dipahami karena ada kesalahan pengucapan dan intonasi yang tidak sesuai
• Banyak kesalahan tata bahasa yang menghambat makna dan sering menata ulang kalimat
0 - 4 • Masalah pengucapan serius sehingga tidak bisa dipahami
• Kesalahan tata bahasa dan kosa kata begitu parah sehingga sulit dipahami
Isi (content) 21 – 25 • Memberikan respon / jawaban yang benar atas semua pertanyaan yang diberikan
• Isi monolog pada umumnya sangat efektif, informasi yang diberikan sangat lengkap, sangat sesuai dengan judul
16 – 20 • Memberikan respon / jawaban yang benar atas sebagian besar pertanyaan yang diberikan
• Isi monolog pada umumnya cukup efektif, informasi yang diberikan cukup lengkap, sesuai dengan judul
10 – 15 • Memberikan respon / jawaban yang benar atas sebagian pertanyaan yang diberikan
• Isi monolog pada umumnya kurang efektif, informasi yang diberikan kurang relevan, kurang menunjang pada judul
5 – 9 • Memberikan respon / jawaban yang benar atas sebagian kecil pertanyaan yang diberikan
• Isi monolog sangat tidak efektif, informasi yang diberikan pada umumnya tidak relevan, tidak sesuai dengan judul
0 - 4 • Memberikan respon / jawaban yang salah atas semua pertanyaan yang diberikan
• Tidak mampu melakukan monolog lisan
Sikap
(Manner) 21 – 25 • Menggunakan struktur percakapan (cara membuka dan menutup percakapan / monolog serta cara merespon setiap pertanyaan) dengan sangat tepat.
• Menggunakan faktor komunikasi non verbal (bahasa tubuh, kedekatan fisik, paralinguistik dan kesenyapan) dengan sangat tepat
16 – 20 • Struktur percakapan sebagian besar tepat
• Faktor komunikasi non verbal sebagaian besar tepat
10 – 15 • Struktur percakapan sebagian kecil tepat
• Faktor komunikasi non verbal sebagain kecil tepat
5 – 9 • Struktur percakapan salah
• Faktor komunikasi non verbal salah
0 - 4 • Tidak menggunakan strukutur percakapan
• Tidak menggunakan faktor komunikasi non verbal
b. Kunci Jawaban:
c. Pedoman Penilaian:
a. Produk dinilai dengan memperhatikan 4 aspek (fluency, accuracy, content, manner)
b. Masing-masing aspek diberi nilai maksimal 25
c. Score maksimal : 100
d. Nilai Akhir :
Cijikijing, Juni 2009
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala SMPN 1 Cikijing
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP N0……)
Sekolah : SMP NEGERI 1 KELANTAN
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas : VIII / 2
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
STANDAR KOMPETENSI
Writing
12. mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional dan essai pendek sederhana berbentuk recaount untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.
KOMPETENSI DASAR
12.1. Mengungkapkan makna dalam bentuk tulis fungsional pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancer, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
Menulis teks fungsional pendek berbentuk iklan dengan akurat dan berterima.
II. MATERI PEMBELAJARAN
Teks fungsional pendek berbentuk iklan
III. METODE PEMBELAJARAN
Pembelajaran diberikan dengan teknik 3P ( Presentation, Practice, and Production)
IV. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN KE….
a. Kegiatan Pendahuluan
Salam dan tegur sapa, mengabsen siswa
Tanya jawab berbagai hal yang terkait dengan tema
Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
Menyampaikan cakupan materi dan penilaianya.
b. Kegiatan Inti
Mencari macam-macam teks yang berbentuk iklan
Menjawab pertanyaan berkaitan dengan iklan secara lisan
Mendiskusikan cirri-ciri dan struktur teks berbentuk iklan
Melatih membuat kalimat – kalimat yang sering digunakan dalam iklan
Berlatih untuk membuat draft teks berbentuk iklan
c. Kegiatan Penutup
Menanyakan berbagai kesulitan siswa dalam memahami teks berbentuk iklan
Menyampaikan materi dalam ha-hal yang telah di bahas dalam PBM
V. SUMBER BELAJAR
Contoh teks iklan
Koran / maJalah
Buku teks lain yang relevan / perpustakaan
VI. TUGAS TERSTRUKTUR/TUGAS MANDIRI TIDAK TERSTRUKTUR
Tugas berstruktur : membuat sebuah contoh iklan
VII. PENILAIAN
Pertemuan Ke….
Indikator
Pencapaian
Kompetensi Penilaian
Teknik Bentuk Contoh Instrumen
Menulis teks fungsional pendek berbentuk iklan Tes tulis Uraian Create an advertisement about medicine
a. Rubrik Penilaian
b. Kunci Jawaban
c. Pedoman Penilaian
Produk dinilai dengan memperhatikan 4 aspek :
1. Relevansi tugas dengan Produk
2. Coherence
3. Grammar
4. Spelling
d. Nilai Akhir
1. Masing-masing aspek diberi nilai maksimun 25
2. Score maksimal : 100
Mengetahui
Kepala SMP Negeri 1 Kelantan
Dra. Dessy Fajarina,M.Pd
NIP. 085 224 123 Manchester, 23 Juni 2009
Guru Mata Pelajaran
Manohara Pinot,S.Pd
NIP. 085 864 321
1. Who published the advertisement?
2. What is the advertisement about?
3. If you need it, how to contact the agency?
Rubrik Penilaian :
ASPEK KATEGORI KEMAMPUAN SCORE
Relevansi tugas dengan produk Menanggapi tugas dengan sempurna
Mampu menanggapi tugas
Kurang mampu menanggapi tugas
Tidak bisa menanggapi tugas 21-25
16-20
11-15
0-10
Coherence Komunikasi sangat efektif dan koheren
Komunikasi cukup efektif
Komunikasi kadang cukup efektif
Komunikasi tidak efektif 21-25
16-20
11-15
0-10
Grammar Tidak terdapat kesalahan grammar
Terdapat beberapa kesalahan grammar
Terdapat cukup banyak kesalahan grammar
Terdapat sangat banyak kesalahan grammar 21-25
16-20
11-15
0-10
Spelling Layout spelling sangat baik
Layout spelling baik
Layout spelling cukup baik
Layout spelling kurang baik 21-25
16-20
11-15
0-10
With the information we provide about contoh iklan gambar bahasa inggris
, We hope you can be helped and hopefully set a precedent with you . Or also you can see our other references are also others which are not less good about ADVERTISEMENT
, So and we thank you for visiting.
open contoh marketing : https://mamansherman.files.wordpress.com/.../rpp-b-inggris-8
No comments:
Post a Comment